समय और दूरी से संबंधित प्रश्न विभिन्न प्रतियोगी परीक्षाओं में पूछे जाते हैं। ये प्रश्न गणित का एक महत्वपूर्ण हिस्सा हैं और इनका अभ्यास करना आवश्यक है। नीचे समय और दूरी के प्रश्नों के उदाहरण दिए गए हैं, जिनके उत्तर और समाधान भी उपलब्ध हैं।
समय और दूरी की मूलभूत जानकारी:
- समय, दूरी और गति का सूत्र:
- दूरी = गति × समय
- समय = दूरी / गति
- गति = दूरी / समय
- मूलभूत इकाइयाँ:
- दूरी: किलोमीटर (किमी), मीटर (मी)
- समय: घंटे (घंटा), मिनट (मिनट), सेकंड (सेकंड)
- गति: किमी/घंटा या मी/सेकंड
- इकाई परिवर्तन:
- 1 किमी = 1000 मी
- 1 घंटा = 60 मिनट = 3600 सेकंड
- 1 मी/सेकंड = 18/5 किमी/घंटा
- 1 किमी/घंटा = 5/18 मी/सेकंड
समय और दूरी के प्रश्न और उनके उत्तर:
प्रश्न 1:
एक व्यक्ति 60 किमी/घंटा की गति से 3 घंटे तक यात्रा करता है। वह कुल कितनी दूरी तय करेगा?
उत्तर: दूरी = गति × समय = 60 × 3 = 180 किमी
प्रश्न 2:
यदि एक कार 360 किमी की दूरी 6 घंटे में तय करती है, तो कार की गति क्या होगी?
उत्तर: गति = दूरी / समय = 360 / 6 = 60 किमी/घंटा
प्रश्न 3:
एक ट्रेन 45 किमी/घंटा की गति से चल रही है। 90 किमी की दूरी तय करने में ट्रेन को कितना समय लगेगा?
उत्तर: समय = दूरी / गति = 90 / 45 = 2 घंटे
प्रश्न 4:
एक साइकिल चालक 20 किमी/घंटा की गति से 2.5 घंटे तक यात्रा करता है। उसने कितनी दूरी तय की?
उत्तर: दूरी = गति × समय = 20 × 2.5 = 50 किमी
प्रश्न 5:
एक ट्रेन 108 किमी/घंटा की गति से चल रही है। यह ट्रेन 15 सेकंड में पुल को पार कर लेती है। पुल की लंबाई क्या होगी?
उत्तर: 108 किमी/घंटा = 108 × (1000/3600) = 30 मी/सेकंड दूरी = गति × समय = 30 × 15 = 450 मीटर
प्रश्न 6:
दो स्थान A और B के बीच की दूरी 240 किमी है। एक गाड़ी 80 किमी/घंटा की गति से चलती है। A से B पहुंचने में उसे कितना समय लगेगा?
उत्तर: समय = दूरी / गति = 240 / 80 = 3 घंटे
प्रश्न 7:
एक व्यक्ति ने 50 किमी/घंटा की गति से 2 घंटे और फिर 60 किमी/घंटा की गति से 3 घंटे यात्रा की। उसकी औसत गति क्या होगी?
उत्तर: कुल दूरी = (50 × 2) + (60 × 3) = 100 + 180 = 280 किमी कुल समय = 2 + 3 = 5 घंटे औसत गति = कुल दूरी / कुल समय = 280 / 5 = 56 किमी/घंटा
प्रश्न 8:
एक धावक 18 मी/सेकंड की गति से दौड़ता है। वह 1 मिनट में कितनी दूरी तय करेगा?
उत्तर: दूरी = गति × समय = 18 × 60 = 1080 मीटर
प्रश्न 9:
एक नाव नदी की स्थिर पानी में 12 किमी/घंटा की गति से चल सकती है। यदि धारा की गति 4 किमी/घंटा हो, तो धारा के साथ नाव की गति क्या होगी?
उत्तर: धारा के साथ नाव की गति = स्थिर पानी में गति + धारा की गति = 12 + 4 = 16 किमी/घंटा
प्रश्न 10:
एक कार 1 घंटे में 60 किमी चलती है। इसे 90 किमी की दूरी तय करने में कितना समय लगेगा?
उत्तर: समय = दूरी / गति = 90 / 60 = 1.5 घंटे या 1 घंटा 30 मिनट
चुनौतीपूर्ण प्रश्न:
प्रश्न 11:
एक ट्रेन 90 किमी/घंटा की गति से चल रही है। 300 मीटर लंबे प्लेटफॉर्म को पार करने में ट्रेन को 20 सेकंड लगते हैं। ट्रेन की लंबाई क्या है?
उत्तर: 90 किमी/घंटा = 90 × (1000/3600) = 25 मी/सेकंड कुल दूरी = गति × समय = 25 × 20 = 500 मीटर ट्रेन की लंबाई = कुल दूरी − प्लेटफॉर्म की लंबाई = 500 − 300 = 200 मीटर
प्रश्न 12:
दो व्यक्ति A और B क्रमश: 4 किमी/घंटा और 5 किमी/घंटा की गति से एक दूसरे की ओर बढ़ते हैं। यदि उनके बीच की दूरी 27 किमी है, तो वे कितने समय में मिलेंगे?
उत्तर: सापेक्ष गति = 4 + 5 = 9 किमी/घंटा समय = दूरी / सापेक्ष गति = 27 / 9 = 3 घंटे
प्रश्न 13:
एक धावक 10 किमी/घंटा की गति से दौड़ता है और दूसरा धावक 12 किमी/घंटा की गति से। यदि दोनों 1 घंटे बाद शुरू करते हैं, तो 24 किमी की दूरी पर दोनों कब मिलेंगे?
उत्तर: पहले धावक की दूरी = 10 × (t + 1) दूसरे धावक की दूरी = 12 × t चूंकि वे 24 किमी पर मिलते हैं: 10(t + 1) = 12t 10t + 10 = 12t 2t = 10 t = 5 घंटे
प्रश्न 14:
एक गाड़ी 70 किमी/घंटा की गति से 2 घंटे चलती है और फिर 50 किमी/घंटा की गति से अगले 3 घंटे चलती है। पूरी यात्रा के लिए औसत गति क्या होगी?
उत्तर: कुल दूरी = (70 × 2) + (50 × 3) = 140 + 150 = 290 किमी कुल समय = 2 + 3 = 5 घंटे औसत गति = कुल दूरी / कुल समय = 290 / 5 = 58 किमी/घंटा
प्रश्न 15:
एक नाव नदी की धारा के विपरीत दिशा में 15 किमी/घंटा की गति से चलती है। यदि धारा की गति 3 किमी/घंटा हो, तो स्थिर पानी में नाव की गति क्या होगी?
उत्तर: नाव की स्थिर पानी में गति = विपरीत गति + धारा की गति = 15 + 3 = 18 किमी/घंटा
प्रश्न 16:
दो शहरों के बीच की दूरी 400 किमी है। एक गाड़ी 80 किमी/घंटा की गति से चलती है। यात्रा के बीच में वह 30 मिनट का विश्राम करती है। गाड़ी को पूरा रास्ता तय करने में कितना समय लगेगा?
उत्तर: समय = दूरी / गति = 400 / 80 = 5 घंटे कुल समय = 5 घंटे + 0.5 घंटे = 5.5 घंटे
यह लेख समय और दूरी की समझ को बेहतर बनाने में सहायक होगा। अधिक अभ्यास के लिए विभिन्न प्रकार के प्रश्नों का अभ्यास करें|
Latest Posts
- Complete Guide to the LDC Syllabus and Preparation Tips for Success
- IDBI Bank JAM 2025 Recruitment – Apply for 676 Junior Assistant Manager Vacancies
- Hindustan Copper HCL Recruitment 2025 – Apply Online for 209 Trade Apprentice Posts
- CISF Head Constable (Sports Quota) Recruitment 2025: Apply for 30 Vacancies
- Apply Offline for ALIMCO Apprentice Recruitment 2025 - 89 Posts Available
- NHM Assam MBBS Doctors Recruitment 2025 - Apply Offline and Secure Your Role
- South Indian Bank Junior Officer Recruitment 2025 – Apply Online for Your Career Opportunity
- Comprehensive Guide to OSSC CGL Syllabus for Effective Exam Preparation
- In-depth The Happy Prince Question Answer to Enhance Your Understanding
- Detailed Breakdown of the Reduced Syllabus of Class 9 ICSE for 2025